Многодетная мать из Сосногорска борется за права сына, обвиняемого по статье 228 УК РФ

Женщина записала видеообращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Многодетная мама из Сосногорска обратилась к председателю Следственного комитета из-за уголовного дела сына.
Наталья Мальцева записала видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Как сообщает «БНК», женщина в ролике рассказала, что в отношении её сына по надуманным основаниям возбудили уголовное дело. Дело было возбуждено в августе прошлого года: юноша обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенном в составе организованной группы (ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.228.1 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2022 года фигурант, которому на тот момент было 17 лет, действуя в составе организованной группы, занимающейся сбытом наркотических средств с использованием сети Интернет, пытался реализовать наркотики в значительном размере путем оборудования тайника (закладки), однако довести свой преступный умысел до конца не смог, ввиду обнаружения его действий сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В январе текущего года в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с уклонением от явки к следователю и препятствованием окончанию следствия, 26 января фигурант был задержан и уведомлен об окончании следственных действий. В отношении него следователем в суд направлено ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Сегодня судом ходатайство следователя удовлетворено. Суд пришел к выводу о том, что обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления против здоровья населения может скрыться от органов следствия и суда, опасаясь ответственности за содеянное.

Как утверждает мать обвиняемого в ролике, сотрудники полиции, которые задержали её сына, запрещённых веществ не нашли.
В телефоне информации о том, что он связан с чем-то подобным, также не было.
По словам Натальи Мальцевой, через 3 месяца в доме подозреваемого по постановлению суда провели обыск, во время которого изъяли телефон и ноутбук отца юноши.
Во время обыска, по словам обратившейся, следователь выходил за рамки полномочий.
Женщина отметила, что были и другие нарушения. Так, юноше предъявили обвинение как совершеннолетнему, хотя вменяемое преступление, по версии следствия, было совершено до того, как обвиняемому исполнилось 18.
Перед этим следователь лишил отца полномочий законного представителя. Об этом он сообщил на встрече в кабинете и потребовал, чтобы отец оставил сына со следователем и адвокатом для разговора. По данному факту также подана жалоба в Сосногорский городской суд (решение суда ещё не принято).
Наталья Мальцева отмечает, что, несмотря на то, что результаты экспертиз указали на невиновность юноши, к нему в школу следователь явился с тремя повестками, составленными с нарушением законодательства.
Расписываться в них школьник не стал, так как рядом не было законного представителя.
25 января следователю отдали ходатайство об исправлении повесток, но следователь, по утверждению матери, ничего исправлять не стал. На следующий день за юношей приехали в школу и доставили в кабинет следователя.
После вновь предъявленного обвинения и допроса сосногорца увезли в изолятор в Ухте.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя г.Сосногорска, обвиняемого

Уголовное дело находится на завершающей стадии расследования.