Лесники из Коми спугнули медведицу, убежавшую из берлоги и оставившую новорождённых медвежат

Малышей-сирот уже привезли в Центр спасения медвежат

Центр спасения медвежат-сирот, расположенный в Тверской области, это единственное место в нашей стране, где специалисты ежегодно выхаживают медвежат бурого медведя, оставшихся без матери, и возвращают их обратно в природу.

Сотрудники центра рассказали, что недавно привезли из Республики Коми троих медвежат-сирот. Как оказалось, лесозаготовительные работы, проводимые поблизости от берлоги, спугнули медведицу. Та убежала, оставив в берлоге троих новорожденных малышей.

Около 3.000 км пути, и вчера мы привезли в Центр троих медвежьих крох: Ворчун, Толстяк и Солнышко (такие имена дали их спасители). Медвежатам всего 7-10 дней, весят они чуть более 800 грамм. В таком возрасте у медвежат велик риск осложнений здоровья. Вместе с Госпиталем дикой природы мы начинаем борьбу за их жизнь, - сообщают сотрудники центра

Медвежьи малыши при рождении весят не более 500 г, у них закрыты глазки и уши, розоватое тельце покрыто редкой и короткой шерсткой – абсолютно беспомощные в этом возрасте создания, совершенно не похожие на медведя.

У медведей из поколения в поколение на генетическом уровне передается страх перед человеком. Собственно, именно этот страх и сдерживает медведей от выхода к людям, тем самым спасая популяцию от неминуемой гибели. И даже во время зимнего сна медведь «отслеживает» ситуацию, и в случае, если он услышит звуки опасности (лесозаготовительные работы, легальная охота на копытных, прогулки человека с собаками по лесу, браконьерство и пр.), он покинет свое зимнее убежище и никогда не вернется обратно, даже если это медведица, а в берлоге остались медвежата… «Жестоко?», – скажете вы. На первый взгляд – да. Но если рассудить: в случае реальной опасности, оставшись в берлоге, медведица не сможет защитить ни себя, ни медвежат, а убежав, она сохраняет себя для будущего потомства… Потревоженный с берлоги медведь найдет себе место для продолжения зимнего сна до положенного срока.

Медвежата рождаются с «серьезными» коготками и, едва обсохнув, медвежий малыш уже может крепко цепляться за шерсть медведицы. Мама медведица кладет новорожденного медвежонка под мышку передней лапы или в пах, к соскам. А так как у нее рождается несколько медвежат (до четырех), то уделить внимание всем сразу она не может. Вот и держится медвежонок цепкими коготками за шубу медведицы, чтобы не упасть на холодное ложе берлоги, где он неминуемо погибнет.

Медведица ухаживает за медвежатами, старательно вылизывая детенышей, массажирует языком животики, что способствует испражнению. Без такого массажа они в первые месяцы своей жизни обойтись не могут.

Растут малыши довольно быстро. На 14-й день шерсть их становится густой, в длину 5—8 мм, на 16—18-й открываются уши, а на 30-й открываются глаза.