В Коми прорабатывают систему упрощения использования дронов на территории региона

В этом принимают участие несколько ведомств.

В Минэкономразвития Коми прорабатывают систему упрощения использования дронов на территории региона, сообщили в ведомстве.

Сотрудники министерства приняли участие в совещании, ключевой темой которого стало развитие и использование на территории региона беспилотных летательных аппаратов.

Также к совещанию присоединились представители Сыктывкарской транспортной прокуратуры, городской администрации, регионального министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации, а также НИЦ «Аэроскрип».

По словам заместителя министра экономического развития и промышленности Коми Владимира Котова, в регионе будет дополнительно проработан вопрос по предоставлению муниципальной услуг в электронном виде по использованию воздушного пространства Сыктывкара беспилотниками.

В настоящее время администрация Сыктывкара готова предоставлять разрешения на использование воздушного пространства беспилотниками на срок до полугода. Упрощение процедуры согласования позволит сократить нелегальные полёты.

– Также операторы беспилотных летательных аппаратов могут использовать программные решения сторонних компаний, например, НИЦ «Аэроскрип», что позволит упростить последующее согласование использования воздушного пространства с единой системой организации воздушного движения, – рассказал заместитель министра.

В заключение встречи участники совещания приняли решение продолжить дальнейшее взаимодействие для упрощения процедуры использования беспилотных летательных аппаратов и их легализации на территории региона.