Роспотребнадзор заявил об активизации эпидемического процесса по коронавирусу в России

При этом заболеваемость гриппом и ОРВИ в стране снизилась на 4,1%.

Активизация эпидемического процесса по коронавирусной инфекции наблюдается в России, показатель заболеваемости возрос почти на 22% в сравнении с предыдущей неделей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

– Наблюдается некоторая активизация эпидпроцесса по COVID-19. На третьей неделе 2023 года в России зарегистрировано около 38 тысяч новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 22% по сравнению с предыдущей неделей, – говорится в сообщении.

По состоянию на 23 января в базу VGARus загрузили более 227 тысяч геномных последовательностей вируса, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. За последние две недели к штамму «омикрон» отнесено 100% сиквенсов.

– Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 4,1%. Общее количество заболевших составило 856 тысяч человек. Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости, руководитель Роспотребнадзора поручила продолжать все противоэпидемические мероприятия, – отметили в Роспотребнадзоре.

Среди циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему доминируют вирусы гриппа. Помимо активной циркуляции гриппа А (H1N1) (так называемого свиного гриппа), растёт активность вирусов гриппа B. Их доля составляет около 33% от общего числа определённых респираторных вирусов, добавили в ведомстве. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии лидируют риновирусы, РС-вирусы и метапневмовирусы.