Диетолог: даже здоровым людям следует соблюдать меру в употреблении выпечки

Пироги и другая выпечка – достаточно калорийная пища.

Не стоит употреблять выпечку ежедневно, при разнообразном и сбалансированном рационе изредка можно себе позволить два-три маленьких пирожка или один-два кусочка пирога в день, сообщила РИА Новости главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

– Пироги и другая выпечка – достаточно калорийная пища, поэтому даже здоровым людям, не страдающим избыточной массой тела, следует соблюдать меру. Избыточный по калорийности рацион питания неизбежно приводит к появлению избыточной массы тела, ожирению и ассоциированных с ним заболеваний. Конечно, сложно полностью отказаться от любимых пирожков, а вот ограничить размер порции и частоту их употребления можно. Рекомендуемая калорийность рациона зависит от пола, возраста и уровня физической активности. С учётом этого и пищевой ценности продукта можно определить и порцию выпечки, которую можно съесть. Но в любом случае она не должна превышать 150-200 граммов, это два-три маленьких пирожка или один-два кусочка большого пирога, и, конечно, не стоит употреблять выпечку ежедневно, – рассказала Стародубова.

Она отметила, что наибольшее количество жиров содержится в слоёном тесте, на втором месте – сдобное, в которое к тому же добавляется довольно значительное количество сахара. Наименьшее количество жиров и сахара используется при приготовлении так называемого постного дрожжевого теста из муки, воды, дрожжей, небольшого количества растительного масла и сахара, соли, а также несладкого бисквитного теста, например, на кефире или другом кисломолочном продукте, а также из муки, яиц, пекарского порошка, соли. А замена рафинированной муки на цельнозерновую обогатит состав блюда витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами.

– Для начинки – принцип тот же, рекомендуется делать выбор в пользу продуктов с низким содержанием сахара, соли и жиров. Это могут быть различные овощи – капуста, тыква, различная зелень, можно использовать бобовые – фасоль, горох, чечевицу. Для мясного пирога лучше выбрать сорта мяса и птицы с низким содержанием жира – цыпленок, кролик индейка, можно также использовать рыбу. Сырным начинкам с высоким содержанием жиров и соли стоит предпочесть творожные с использованием творога пониженной жирности, а для повышения вкусовых характеристик использовать различные виды зелени и пряных трав, – отметила Стародубова.

Диетолог добавила, что начинку для пирогов с фруктами и ягодами лучше приготовить из свежих или замороженных ягод и фруктов с минимальным количеством сахара. При приготовлении начинки и пирожков следует избегать обжаривания, и отдавать предпочтение печёным.

– Выбирая в магазине или на предприятиях общественного питания выпечку, обращайте внимание на состав ингредиентов и пищевую ценность блюда – калорийность некоторых видов выпечки может быть сопоставима с калорийностью основного приёма пищи. Пищевые продукты и блюда, обладающие высокой калорийностью, лучше употреблять в небольшом количестве и в первой половине дня, когда мы наиболее активны, – уточнила она.

Собеседница агентства добавила, что людям, страдающим различными хроническими заболеваниями, по вопросам употребления в пищу различных видов выпечки необходимо проконсультироваться с врачом, а также регулярно проходить диспансеризацию для своевременного выявления и лечения заболеваний. При аллергических реакциях на пищевые продукты, а также при непереносимости отдельных продуктов или пищевых веществ, их следует исключать из рациона питания.