В Сыктывкаре обновят почти 13 километров сетей

Это сети водоснабжения и канализации.

В 2023 году в Сыктывкаре будет обновлено почти 13 километров сетей водоснабжения и канализации, сообщили в мэрии.

– Начали цикл защиты планов ремонта сетей ресурсоснабжающих организаций. Первыми рассмотрели планы «Водоканала», на очереди «Сыктывкарские тепловые сети». Все предстоящие работы направлены исключительно на повышение качества и стабильности снабжения домов горожан всеми видами ресурсов. В конечном итоге это формирует комфорт и уют, – отметил первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.

Как пояснил генеральный директор «Сыктывкарского водоканала» Андрей Селиванов, в 2023 году предприятие запланировало ремонт и замену 12 км 804 метров сетей водоснабжения и водоотведения. Это на 3,4 км меньше, чем в 2022 году, однако общая сумма финансирования ремонта вырастет на 45 миллионов – до 190 миллионов рублей – за счёт более сложных и капиталоёмких проектов модернизации сети.

В частности, важные проекты связаны с заменой участков центрального канализационное коллектора по улицам Тентюковской (2 км) и Микушева (0,5 км), Кирова (0.24 км) и вдоль Октябрьского проспекта (0,8 км). В районе Нижнего Чова планируется заменить 0,43 км канализационной сети. Объёмный проект – замена километра канколлектора от Емвальской канализационной станции вдоль Октябрьского проспекта с переходом на Проспект Бумажников.

– Работы по замене канализационного коллектора сложные на большинстве участков, это связано с рельефом местности и глубиной залегания труб. Опыт соответствующих работ у нас есть, весь объём планируем сделать в установленные сроки, – отметил Андрей Селиванов.

Он также проинформировал, что замена водоводов запланирована по улицам Береговая, Заводская, Огородная, Католикова. Капремонт сетей водоснабжения будет идти по участкам улиц Станционной, Первомайской, Коммунистической, Интернациональной, Снежной (Лесозавод), Набережной, Земляной, а также по квартальной сети вдоль Октябрьского проспекта.

Планы ресурсоснабжающих организаций синхронизируются с планами ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ближайшие дни будут рассматриваться планы ремонта тепловых сетей.

*** Уже начаты работы по капремонту водопровода на ул.Снежной с переходом на ул.Набережную. В феврале планируется начать ремонт по ул.Земляной и Станционной. В период марта-апреля планируется проводить ремонт сетей по ул.Первомайской; мая-июня по ул.Заводской; июня-июля – в районе улиц Коммунистическая-Первомайская; в августе – ул.Интернациональной.

Планы по ремонту канализации: ул.Огородная и ул.Католикова – I и II квартал 2023 года; ул.Кирова – сентябрь; главный коллектор – на протяжении всего года.