Председатель совета Союза сыроваров рассказал, как сделать сельское хозяйство "сексуальным"

Молодежь можно привлечь в сельское хозяйство не зарплатами, а новыми технологиями, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik председатель совета Союза сыроваров Олег Сирота.

Фермер в сапогах и по пояс в навозе – это уже в прошлом, российское сельское хозяйство активно автоматизируется и роботизируется, только так можно привлечь к работе в отрасли молодежь, считает владелец сыроварни в подмосковной Истре, председатель совета Союза сыроваров Олег Сирота.

Так он прокомментировал в эфире радио Sputnik слова гендиректора PepsiCo Рамона Лагуарты, заявившего на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что если не сделать сельское хозяйство "сексуальным", то следующего поколения фермеров не будет.

Фермерство – это бизнес, фермер – это предприниматель. Фермер в сапогах и по пояс в навозе – таких уже меньшинство, и достаточно давно. Например, вчера в Минсельхозе мы разбирали вопрос крайне болезненный для многих фермеров – запрет на полеты беспилотников, ведь мы давно уже беспилотниками поля обрабатываем. Помните, был такой ролик "Русские фермеры покоряют Марс"? В нем дроны летают, роботы работают. И все такие: "Вау!" Многие думают, что это какое-то фантастическое будущее. А на самом деле это реальность. Сейчас комбайны "Кировец" уже с завода идут с беспилотниками. Государство субсидирует покупку беспилотников для сельхозтехники, – рассказал Олег Сирота

Молодежь можно привлечь в сельское хозяйство не зарплатами, а новыми технологиями, убежден он.

У меня огромные сырные роботы в хранилище работают – трут сыры, переворачивают, упаковывают. Сейчас жду-не дождусь, когда подойдет моя очередь на доильного робота российского производства, потому что устал искать доярок. Мы не можем найти доярок, скотников даже за хорошие деньги. Здесь дело не в зарплате. Молодежь пойдет в фермерское хозяйство, если будет автоматизация, – сказал Олег Сирота.