Володин поручил профильным комитетам Думы внести предложения по возможному запрету вейпов

Он также поручил вице-спикеру Госдумы Петру Толстому «координировать эту работу».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил в среду комитетам палаты по охране здоровья, по просвещению и по делам молодежи в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета.

– Давайте мы с вами, если вы не возражаете, поручим профильным комитетам – комитету по охране здоровья, комитету по вопросам просвещения, так как речь идёт о детях школьного возраста, которые всё больше и больше подвержены употреблению вейпов, а также комитету по делам молодёжи – изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения о возможности запрета вейпов, – сказал Володин на заседании палаты.

Он также поручил вице-спикеру Госдумы Петру Толстому «координировать эту работу».

По мнению спикера думы, нормы, которые депутаты ранее приняли, предоставив регионам полномочия по регулированию этой сферы, не работают.

– Комитет по охране здоровья, а потом уже мы с вами, выработав позицию на основе экспертной оценки <...>, предложим профильному комитету по промышленности то, что выработаем, – отметил Володин.

Он подчеркнул, что в этом вопросе не стоит «уходить в обсуждение вопросов прибыли».

– Коллеги, мы тоже это все понимаем. Просто та сфера, которой сейчас мы с вами коснулись, она носит особый характер. Это не предприятие по выпуску одежды, не завод, извините меня, по выпуску автомобилей. Это всё сопряжено со здоровьем граждан, – сказал спикер думы.