Задержали подозреваемого в убийстве двух ухтинцев, совершённом 28 лет назад

Его задержали в Москве.

В Ухте утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершённом 28 лет назад убийстве двух и более лиц.

По версии следствия, в октябре 1994 года 38-летний житель Белоруссии после освобождения из исправительной колонии под Печорой следовал домой через Ухту. В Ухте он познакомился с местными жителями. При совместном распитии спиртного между собутыльниками возник конфликт, бывший заключённый нанёс 30-летнему и 41-летнему ухтинцам удары топором. От полученных травм ухтинцы скончались на месте преступления, а преступник скрылся. Трупы обнаружили лишь в феврале 1995 года.

– На тот момент возможности экспертных учреждений не позволили установить лицо, совершившее преступление. В наши дни в результате работы межведомственной рабочей группы по раскрытию преступлений прошлых лет, в состав которой входят представители органов прокуратуры, следственного комитета и полиции, был разработан дополнительный план оперативно-следственных мероприятий. В 2022 году возобновлено расследование по делу, обвиняемый задержан в Москве и доставлен в Ухту, где заключён под стражу, – сообщили в прокуратуре Коми.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.