В Дутово и Троицко-Печорске восстановлено электроснабжение

Отключения происходили не по вине муниципалитетов.

В Дутово и Троицко-Печорске электроснабжение восстановлено, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Электроснабжение вуктыльского села Дутово было восстановлено 9 января в 02.58.

– Отключения происходили не по вине муниципалитетов. В самое ближайшее время мы проведем встречу с руководством ПАО «Россети Северо-Запад», в ведении которых находятся все участки, на которых произошли аварии, и обсудим возникшую ситуацию с аварийными отключениями в районах, – сообщил министр финансов республики Владимир Казаков.

Работы по восстановлению электроснабжения в населённом пункте продолжались двое с половиной суток. Оперативная бригада энергетиков выехала в Дутово для устранения повреждения на участке ЛЭП-1 ВЛ-6кВ 7 январям в 07.32. Во время ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи населённый пункт запитывался электроэнергией от дизельных генераторов. Теплом село обеспечивалось в штатном режиме.

Из-за аварийных отключений ВЛ-6кВ, находящихся в ведении ПАО «Россети Северо-Запад», без электроэнергии 6 января оставались также посёлки Лемты и Шердино, а также деревня Савинобор. Электроснабжение в этих населённых пунктах было восстановлено в течение нескольких часов.

8 января аварийное отключение электроэнергии произошло в Троицко-Печорском районе. В тот же день электроснабжение было восстановлено, сейчас все объекты запитаны по резервной схеме. Контроль за ситуацией обеспечен администрацией района, Коми тепловой компанией и обслуживающими организациями.

Кроме того, аварийные отключения электроэнергии зафиксированы в поселке Березовка Печорского района и в посёлке Чернореченский в Княжпогостском районе.

В Березовке электроснабжение осуществляется с помощью дизельгенератора. Штатное электроснабжение планируется восстановить в течение светового дня 9 января.

В Чернореченском после аварии на линиях электропередачи, произошедшей 5 января, замёрз водовод котельной. Стабилизировать её работу в полной мере удалось только 7 января.