Константин Ромаданов вновь предстанет перед судом

Экс-замглавы Коми обвиняется в причинении ущерба размером 168 миллионов рублей.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего местного жителя, занимавшего в период с 2007 года по 2015 год должности руководителя службы Республики Коми по тарифам, заместителя главы Республики Коми и заместителя председателя правительства Республики Коми. Речь о Константине Ромаданове.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с 2011 года по 2015 год обвиняемый совместно с другими лицами реализовали незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии обществ с ограниченной ответственностью "Региональная сетевая компания" и "Энерготрейд" потребителям электроэнергию.

По завышенной цене этими компаниями у аффилированных организаций – посредников приобреталось электрооборудование, которое фактически покупалось у изготовителей по отпускной цене.

В дальнейшем в службу Республики Коми по тарифам общество с ограниченной ответственностью "Региональная сетевая компания" представляло документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию устанавливались завышенные тарифы на поставляемую потребителям электроэнергию.

В результате преступных действий неопределенному кругу лиц – потребителям электроэнергии на территории Республики Коми причинен имущественный ущерб в размере 168 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми. В отношении троих соучастников ранее состоялись обвинительные приговоры.

Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.