Власти Воркуты приняли решение до конца разрушить поврежденный канал на очистных сооружениях

Другого варианта восстановить работу системы очистки воды пока нет.

Напомним, на воркутинской водоочистной станции произошло ЧП. 24 декабря там были повреждены перекрытия проходного канала между первичным отстойником и аэротенком. В городе был введен режим повышенной готовности. Следствием обрушения стала угроза остановки приема водоотведения основных объектов жизнедеятельности города.

Восстановительные работы могут занять несколько недель, при этом ограничений услуги по водоотведению для населения и предприятий не вводилось. Угрозы остановки приема водоотведения нет. На месте круглосуточно дежурят специалисты, сообщили в минстрое и ЖКХ Коми.

По сообщению пресс-службы администрации МО ГО «Воркута», на данный момент на объекте, который обслуживается ООО «Водоканал», восстановлена система теплоснабжения. Систему очистки воды возможно восстановить только после разборки завалов, которая затруднена из-за возможного обрушения оставшихся необрушенных плит перекрытий на месте аварии. Этот факт сегодня подтвердили специалисты Воркутинского горноспасательного отряда.

Для проведения дальнейших работ сегодня на заседании городской комиссии по ГОиЧС принято решение о необходимости проведения работ по доразрушению оставшихся элементов конструкции. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению специализированной организации, имеющей профессиональный опыт по подобной работе.

26 декабря лабораторией ООО «Водоканал» были проведены замеры уровня загрязнения на выходе канализационной воды – уровень загрязнения не превышает критериев отнесения события к разряду ЧС. Экологический мониторинг на месте ведется и со стороны Росприроднадзора. Загрязненная территория обследована, взяты дополнительные пробы воды и почвы.