Секс перед сном повышает вероятность утренней головной боли

В интервью радио Sputnik невролог-сомнолог Елена Царева посоветовала, как избежать плохого самочувствия в этом случае.

Головная боль наутро после занятий сексом может возникать по разным причинам, в том числе из-за нарушений здоровья, требующих обращения к врачу. Но иногда объяснение бывает очень простым. Одной из причин головной боли, беспокоящей человека по утрам, может быть нехватка свежего воздуха в спальне, отметила в интервью радио Sputnik врач невролог-сомнолог Елена Царева. Если перед сном заниматься сексом, то концентрация кислорода в помещении дополнительно снижается, добавила она.

Если не проветривать комнату, в которой спишь, то там постепенно углекислый газ будет накапливаться, что может утром спровоцировать головную боль. Есть даже данные, что люди, которые занимаются сексом перед сном (при этом увеличивается потребление кислорода, – ред.) и не проветривают после этого комнату, наутро с большей вероятностью имеют головную боль, – сказала Елена Царева.

Чтобы утром не болела голова, достаточно каждый вечер проветривать помещение, продолжила врач невролог-сомнолог.

Засыпать нужно в помещении со свежим воздухом. Проветрить можно и за пять минут, и за полчаса до отхода ко сну. Здесь нет никаких ограничений, у каждого тут может быть свой ритуал. Главное – проветрить, – заключила Елена Царева.