Как сделать щеки меньше

Кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова дала несколько советов, как сделать лицо более подтянутым.

Многие женщины генетически склонны к отложению жировой клетчатки в нижней части лица, формированию объемных щек и так называемых брылей, отметила в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова.

Профессионалы называют это деформационным типом старения, добавила она. Косметолог перечислила меры, которые помогают дольше сохранять четкие контуры овала лица.

Щеки являются одним из довольно частых запросов от пациентов. При деформационном типе старения важно соблюдение диеты и контроль над весом. Худые женщины не имеют выраженных щек, хотя и у них бывает провисание тканей. Второе, что можно посоветовать, – это фейсфитнес, чтобы хорошо работали мышцы средней трети лица, скуловые мышцы. Это мышцы улыбки, которые отвечают за положительные эмоции. Надо больше улыбаться, тогда щеки не будут падать вниз. Вниз их тянут негативные эмоции и те мышцы, которые отвечают за выражение этих негативных эмоций, – пояснила Алиса Шарова.

По ее словам, на объем щек влияют также вредные привычки и неправильное положение во время сна.

Жировая клетчатка – это всегда ловушка для воды, и с возрастом мы склонны накапливать жидкость. Отечность, одутловатость лица связана, в том числе, с нашими вредными привычками: с пристрастием к соленой пище, к алкоголю. Также влияет неправильное положение головы во время сна: высокие, жесткие подушки нарушают кровообращение, затрудняют венозный отток от лица и головы, в результате утром получается "тяжелое" лицо, – сказала Алиса Шарова.

Чтобы щеки были подтянутыми, нужно хорошо спать, правильно питаться, много двигаться и поддерживать хорошее настроение, уверена она.

Кроме того, существуют профессиональные способы уменьшить объем щек, продолжила косметолог.

Это различные курсы ручных или аппаратных методик по массажу лица с акцентом на то, чтобы убрать жировые отложения и тонизировать мышцы, тянущие лицо кверху. Также это могут быть профессиональные врачебные процедуры, связанные с аппаратными технологиями. Например, есть аппараты, которые уменьшают объем жировой клетчатки, убирают воду, делают лицо более худым. Есть и хирургические методики, эстетическая хирургия, которая позволяет подтянуть лицо, убрать лишнюю жировую клетчатку и сделать более четким овал и контуры лица, – заключила Алиса Шарова.