В Коми предлагают распространить «Дальневосточную ипотеку» на Арктику

Сейчас законопроект на рассмотрении в федеральном правительстве.

Правительство Коми предлагает распространить механизм «Дальневосточная ипотека» на регионы Арктической зоны России. Об этом первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева проинформировала местные власти на еженедельном оперативном совещании.

В ноябре этого года было направлено инициативное письмо в адрес Минвостокразвития России о распространении механизма «Дальневосточная ипотека» на регионы Арктической зоны России. Данное предложение поддержано и уже находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

Эльмира Ахмеева поручила министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми проработать наиболее приемлемые для населения республики варианты такой поддержки.

Напомним, в России в 2019 году была запущена программа «Дальневосточная ипотека», которая подразумевает выдачу кредитов под 2% на покупку жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Программа направлена на улучшение жилищных условий в регионе и развитие местного строительного рынка. Продлится она до 2025 года.