Кто виноват, если на машину упала глыба льда

Кто несет ответственность в случае, если автомобиль был поврежден льдом, упавшим с крыши, объяснил в интервью радио Sputnik юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

Если на ваш автомобиль упала глыба льда с крыши дома, есть два варианта развития событий, рассказал в интервью радио Sputnik юрист, председатель Московского жилищного союза Константин Крохин.

Когда проводятся работы по очистке кровли, управляющая организация заблаговременно уведомляет жителей, владельцев имущества, что будут в такое-то время проводиться работы. Обычно это делается на доступных информационных стендах. Обязательно вокруг дома, на стенах дома, на специальных лентах должны висеть уведомления о том, что происходит очистка льда. При проведении работ, когда на кровле находятся специалисты, на земле тоже должны быть сотрудники с рациями, которые оповещают пешеходов и владельцев имущества не пересекать ленту, а также сообщают альпинистам, специалистам, работающим на высоте, если надо приостановить работу. Если эти правила соблюдены, и человек поставил свой автомобиль в неположенном месте, ответственность будет на самом владельце имущества. Потому что он проявил небрежность, грубую неосторожность, – сказал он.

Если результатом падения льда стало, наоборот, отсутствие очистительных работ, отвечать будет сама управляющая организация или собственник неправильно оборудованного балкона, продолжил юрист.

Если управляющая компания вовремя не убирает наледь, снег, и происходит сход с крыши, с кровли дома, то есть общего имущества, и если в суде будет доказана причинно-следственная связь, что владелец автомобиля ничего не нарушал, отвечать будет управляющая организация. Если наледь сходит с неправильно остекленных балконов, ответственность лежит на собственнике жилого помещения. Суд должен будет установить, откуда именно произошло падение. В любом случае автолюбителям стоит соблюдать осторожность и не парковать транспортные средства в опасных местах, – сказал Константин Крохин.

Большинство дворов и пожарных проездов вокруг многоквартирных домов не являются стоянкой и оборудованным местом парковки автомобилей, отметил юрист.