После простудного заболевания у человека могут начать выпадать волосы

В интервью радио Sputnik она объяснила, с какими факторами связан этот риск.

Выходить зимой на улицу без шапки или с недосушенными после мытья головы волосами – большая ошибка, отметила в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева. Простудные заболевания опасны не только сами по себе, они могут приводить к различным осложнениям, добавила она. В частности, повышение температуры тела во время болезни нередко становится причиной выпадения волос, уточнила врач.

Влажные волосы в холод могут спровоцировать простудное заболевание. А оно, в свою очередь, может привести к реактивному выпадению волос. Когда у нас с вами поднимается высокая температура, наш организм пытается быстрее восстановиться. Он сохраняет микроэлементы и витамины для жизненно важных систем и органов, переставая расходовать их на волосы. В этот период волосы уходят в фазу покоя, которая может быть достаточно длительной. Обычно она протекает около трех месяцев. Поэтому у многих обильное выпадение волос начинается спустя три месяца после перенесенного заболевания, а у кого-то чуть раньше, спустя два месяца. Классический пример – это потеря волос после перенесенного COVID-19, – добавила Юлия Нагайцева.

Лекарственные средства и витамины, которые люди принимают во время простудных заболеваний, могут стать другой причиной потери волос, продолжила трихолог.

Если при простудном заболевании вы принимаете какие-то лекарственные средства, в том числе антибиотики, это тоже может привести к реактивному выпадению волос. Ряд лекарственных препаратов могут его провоцировать. Кроме того, в период заболевания люди начинают закидываться витаминами. Так, в последнее время у нас начали активно употреблять витамин А, который в больших дозировках вызывает выпадение волос, – уточнила Юлия Нагайцева.

По ее словам, если волосы продолжают редеть в течение четырех-шести месяцев после болезни, нужно обратиться к специалисту.