Суд досрочно прекратил полномочия депутата совета Вуктыла

Он в установленный срок не отчитался о доходах, расходах, об имуществе.

Прокуратура Вуктыла провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что один из депутатов совета Вуктыла не исполнил свою обязанность и в установленный срок не отчитался о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и свою супругу за 2021 год.

По итогам проверки в совет Вуктыла внесено представление об устранении нарушений закона. Депутаты с изложенными прокуратурой доводами согласились, однако ограничились применением к своему коллеге меры ответственности в виде предупреждения.

Вместе с тем в соответствии с федеральным законом «О противодействии коррупции» неисполнение депутатом обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством, влечёт прекращение его полномочий. По этой причине прокурор города обратился в Вуктыльский городской суд с административным исковым заявлением, в котором полномочия депутата просил прекратить.

По результатам рассмотрения дела судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены – полномочия депутата совета Вуктыла второго созыва прекращены досрочно в связи с утратой доверия, сообщает прокуратура Коми.