В Коми обсудили перевод автомобильного транспорта на газомоторное топливо

Свою заинтересованность проявила компания из Татарстана.

12 декабря под руководством министра экономического развития и промышленности Коми Евгения Пономаренко прошло совещание по вопросу развития рынка природного газа в качестве моторного топлива на территории республики.

По словам Евгения Пономаренко, в соответствии с энергетической стратегией РФ до 2035 года в Коми ведётся важная работа по созданию условий для перехода автомобильного транспорта на использование газомоторного топлива.

В настоящее время в республике работают шесть автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций и один передвижной автогазозаправщик.

В ходе совещания министр отметил необходимость развития газозаправочной инфраструктуры в Коми, выслушал предложения заинтересованных сторон и рассказал о мерах поддержки развития рынка газомоторного топлива.

– В регионе действует пониженная ставка транспортного налога для физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, транспорт которых оборудован для использования природного газа в качестве моторного топлива, – рассказал Евгений Пономаренко.

Свою заинтересованность в организации автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций в Республике Коми выразила компания из Татарстана. Она является поставщиком оборудования для АГНКС и производит оборудование для автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

– Мы будем рады сотрудничеству. Знаем, что ваша компания имеет положительный опыт поставок комплектного оборудования АГНКС и применяет в своей работе комплексный подход, включая создание и развитие газозаправочной инфраструктуры, обучение персонала, производство и поставку автотехники на природном газе и запчастей, – отметил Евгений Пономаренко.

По итогу совещания участники решили создать рабочую группу для регулярных встреч и решения оперативных задач, а также определили перспективные места строительства автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций в Коми, сообщили в Минэкономразвития Коми.