Владимир Голдин избран мэром Сыктывкара

Его конкурентами были предприниматель и председатель территориальной избирательной комиссии города, им не досталось ни одного голоса.

Владимир Голдин избран мэром Сыктывкара. Его конкурентами на выборах в совете столицы Коми были предприниматель и председатель территориальной избирательной комиссии города, им не досталось ни одного голоса, сообщает БНК.

Напомним, после трёх лет в должности мэра пост покинула Наталья Хозяинова. Она пошла на повышение в правительство Коми. Параллельно в администрацию города как заместитель вернулся Владимир Голдин, который 2015-2017 годах занимал этот же пост. Он стал исполняющим обязанности, а вскоре объявили конкурс на замещение вакантного места.

По его итогам определили трёх кандидатов на пост: Владимир Голдин, предприниматель Виталий Малыгин и председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Денис Данилевич.

Выборы мэра состоялись 8 декабря на заседании совета Сыктывкара. Сначала кандидаты презентовали программы развития города. Владимир Голдин сделал упор на преемственность и реализацию нацпроектов: от ремонта дорог до строительства школ. Виталий Малыгин больше знакомился с депутатами, как новое лицо он рассказал, что родом из Кажима, служил в армии, работал в сфере образования, а сейчас строит бизнес. Виталий Малыгин признался, что программных заявлений не может делать, но как житель считает, что надо обеспечить горожанам комфорт, самое главное, в сфере ЖКХ.

Денис Данилович программу не презентовал по «объективным причинам», каким конкретно – не назвали.

После сессии «вопрос – ответ» с кандидатами слово дали фракциям .«Единая Россия» поддержала Владимира Голдина. КПРФ выступила за прямые выборы с участием сыктывкарцев. ЛДПР и «эссеры» не стали высказываться.

Голосование было тайным. После подсчёта 27 бюллетеней мэром Сыктывкара объявили Владимира Голдина. За него проголосовали 24 депутата, остальные три бюллетеня оказались испорчены.