В посёлок Краснозатонский вновь пришёл волк

Накануне волки утащили местную собаку, и в посёлке объявили облаву на хищников.

В посёлке Краснозатонский под Сыктывкаром вновь заметили волка.

По информации телеграмм-канала «Сыктывкар №1», хищник прогуливался на 1-ой линии. Он неспешно, не пугаясь, прошёл по дороге. Ранее волки утащили местную собаку, и в посёлке объявили облаву на хищников.

Также цепочку волчьих следов местные жители заметили в деревне Морово Сыктывдинского района. Фото опубликовала горожанка Ирина Ульянова.

На снимке видно цепочку следов, ведущую вдоль реки Кылтымъю. В посёлке, помимо дачного сектора, проживает множество людей на постоянной основе, и визиты диких хищников могут нести опасность для людей и стать фатальными для домашних животных.

Выходы волков в населённые пункты республики регулярно фиксируют с начала осени.

В начале сентября волки приходили в Усть-Кулом.

Как сообщает Комиинформ, недавно в Троцко-Печорском районе волчица попалась в петлю в заборе. Хищница пришла к вольерам, в которых содержатся собаки. Охотник заметил волка и спугнул его, после этого установил петлю на заборе, через который зверь пытался пробраться к собакам. На следующую ночь ловушка сработала.

Ранее волка замечали в посёлке Синдор Княжпогостского района.

Минприроды Коми напоминает, что государственной программой Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» предусмотрена выплата вознаграждений за добычу волка. В охоте на волка участие может принять каждый охотник.

В 2023 году выплата вознаграждений за добычу волка продолжится, сообщили в Минприроды Коми. Сейчас охотник претендует на региональную выплату в 20 тыс. руб.