Усинец хотел купить новый «Айфон», но попал на удочку милой мошенницы

Мужчину обвела вокруг пальца девушка из Дагестана.

В отдел полиции Усинска обратился местный житель, который рассказал сотрудникам о том, что стал жертвой обмана, желая приобрести iPhone 14, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Оказалось, что мужчина нашел в социальной сети объявление о продаже телефона. Связавшись с потенциальным продавцом через мессенджер, житель Усинка осуществил перевод денежных средств в сумме 45 000 рублей на указанный номер счета банковской карты, но телефона так и не дождался. Продавец гаджета не пришла на встречу, а все попытки связаться с ней потерпели неудачу. После получения денег незнакомка перестала отвечать на сообщения, а впоследствии удалила свою страницу из социальной сети.

Сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая в совершении преступления. Ей оказалась 20–летняя жительница Дагестана, которая созналась в содеянном.

Следователями в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество"

МВД по Республике Коми напоминает, что при приобретении товаров в сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц.

Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном получении.