В Коми усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ

По заболеваемости новой коронавирусной инфекцией республика сейчас находится на низком уровне.

В Коми усилят меры по профилактике гриппа и ОРВИ.

Как сообщил руководитель республиканского Минздрава Игорь Дягилев, по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией республика сейчас находится на низком уровне. Однако увеличивается заболеваемость различными респираторными вирусами.

По данным управления Роспотребнадзора по Коми, за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8 616 человек (на 532 человека больше, чем на предыдущей неделе). Более половины заболевших – дети. По данным вирусологической лаборатории республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в регионе распространены респираторные вирусы не гриппозной этиологии – вирусы парагриппа, РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и другие.

Игорь Дягилев отметил, что с учётом эпидемиологической обстановки в аптечной сети в наличии постоянно имеются противовирусные (Фавипиравир, Умифеновир), иммуномодулирующие препараты (Интерферон альфа 2b (Виферон, Гриппферон), антикоагулянты (Ривароксабан, Апиксабан).

Также руководитель регионального Минздрава предупредил, что ожидается рост заболеваемости вирусом А (H1N1) – так называемым свиным гриппом. Напомним, Россия уже сталкивалась с этим вирусом в 2009 году, он отличается тяжёлым течением болезни. Самой эффективной мерой защиты остается вакцинация от гриппа. Возможность привиться бесплатно есть у всех желающих.

Сейчас поручено организовать работу по профилактике заболеваемости в образовательных учреждениях. В частности, организовать входные фильтры в школах, детских садах и других детских учреждениях. Предложено организовать выездную работу по вакцинации от гриппа по организациям и предприятиям республики.