В Коми завершились первые молодёжные Арктические Дельфийские игры

В них приняли участие более 600 молодых талантливых людей из различных регионов России, а также Китая.

В Коми завершились первые молодёжные Арктические Дельфийские игры.

В них приняли участие более 600 молодых талантливых людей из различных регионов России, а также Китая. Итоги игр были озвучены 27 ноября в Сыктывкаре на торжественной церемонии закрытия.

В первых молодёжных Арктических Дельфийских играх была представлена тема Севера. Молодых мастеров оценивали в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Изобразительное искусство», «Народное пение», «Народный танец», «Фотография», «Эстрадное пение», «Народные инструменты», «Художественные ремесла» и «Кулинарное искусство».

Для всех участников была организована насыщенная культурная программа, которая познакомила их с искусством и историей республики. Ребята посетили премьерные постановки республиканских театров и экскурсии, на которых узнали о природе, обрядах и языке коми народа. С национальной культурой познакомил и специальный проект – «Гонки на охотничьих лыжах».

Торжественная церемония закрытия состоялась в формате театрализованного шоу. Зрителям показали гала-концерт из лучших номеров победителей̆ и участников Дельфийских игр. Церемонию вели актриса театра и кино Анастасия Макеева и певец, композитор Марк Тишман, сообщает пресс-служба Коми.