Эльмира Ахмеева побывала с рабочим визитом в Ухте и Сосногорске

Первый зампред правительства Коми с руководителями экономического, строительного и экологического блоков правительства проинспектировали строящиеся и осмотрели действующие социальные объекты.

Эльмира Ахмеева побывала с рабочим визитом в Ухте и Сосногорске.

Первый заместитель Председателя правительства Республики Коми с руководителями экономического, строительного и экологического блоков правительства проинспектировали строящиеся и осмотрели действующие социальные объекты.

Как сообщает пресс-служба Главы Коми, в Ухте делегация посетила стройплощадку станции водоочистки в районе водозабора «Пожня-Ёль». Станция строится в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Сегодня на площадке работает новый подрядчик ООО «Нерудпром», работы по строительству станции водоочистки начаты в сентябре и идут по графику. Ввод в эксплуатацию по договору запланирован на 2024 год.

Немного быстрее, уже в следующем году, ухтинцы получат новый физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств. Спорткомплекс возводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Работы идут с опережением графика, подрядчик рассчитывает, что на лето останутся только работы по благоустройству.

Члены правительства также посетили в Ухте Центр творчества имени Генриха Карчевского, спорткомплекс «Нефтяник», набережную Газовиков, в поселке Нижний Одес – Дом культуры и ФОЦ «Нефтяник», в Сосногорске – Центр коми и национальных культур. Все объекты – после ремонта, сделанного в рамках социального партнерства и республиканской программы «Народный бюджет». Учреждения выполняют важные социальные задачи, оборудованы всем необходимым, здесь трудятся неравнодушные специалисты.

Также Эльмира Ахмеева встретилась с руководством предприятий АО «Транснефть – Север», Сосногорский ГПЗ, Ухтинский экспериментально-механический завод. Стороны обсудили дальнейшие перспективы развития предприятий, первый зампред заверила, что правительство республики готово оказать необходимую поддержку. Так, например, Ухтинский экспериментально-механический завод впервые за счёт средств регионального фонда развития промышленности воспользовался мерами поддержки промышленности и смог приобрести современное оборудование для лазерной обработки металлических труб, которое существенно сократило процесс и сроки производства.

В Ухте осмотрели действующий полигон, а под Нижним Одесом – несанкционированную свалку. Поставлены задачи руководителям муниципалитетов. По полигону – проработать вопрос с Росавиацией по оценке дальнейшей эксплуатации региона на данной территории. По свалке – принять меры по недопущению появления нового мусора, в дальнейшем – обеспечить ликвидацию.

В Сосногорске Эльмира Ахмеева провела заседание правительства Коми. Одной из тем повестки стала ликвидация несанкционированных свалок и оптимизация обращения в сфере ТКО. Принято решение об активизации работы по уменьшению количества свалок. Также рассмотрено развитие социального партнерства между правительством и крупными предприятиями, работающими в регионе.