В Коми насчитывается 226 несанкционированных свалок общей площадью 130 гектаров

На выездном заседании правительства Коми обсудили проблему несанкционированного размещения отходов в регионе.

В Сосногорске на выездном заседании правительства Коми обсудили проблему стихийных свалок в регионе, в том числе на землях лесного фонда.

Как сообщает «Комиинформ», участники заседания обсудили ликвидацию объектов несанкционированного размещения отходов.

По словам руководителя Минприроды Коми Екатерины Киселевич, мусорная реформа в регионе не вышла на целевые показатели, в Коми образовалось множество несанкционированных свалок.
Минприроды работает над устранением этой проблемы. К 2030 году планируется снизить количество образуемых отходов до 212 тыс. тонн в год. Сейчас эта цифра составляет 227 тыс. тонн. В начале января будут расшифрованы данные по остаточной вместимости полигонов.

При этом Минприроды Коми фиксирует снижение числа стихийных свалок, образованных вновь, как и число нарушений по обращению с отходами.

Сегодня в Коми насчитывается 226 несанкционированных свалок на площади 130 га. таких объектов больше всего выявили в Сыктывкаре, Ухте, Сысольском районе. Несмотря на то, что в прямые полномочия Минприроды это не входит, уборкой свалок в лесном фонде занимается министерство. Уже ликвидировано 95 свалок на площади 20 га, в 2022 году 20 свалок убрали с территории 1 га. На геопортале Коми сегодня в открытом доступе все имеющиеся свалки можно посмотреть. 253 свалки расположены на промышленных землях, и 140 из них уже ликвидировали.

Минприроды выделило причины, по которым стихийные свалки образуются. Одна из них — недостаточное число контейнеров для сбора ТКО и отсутствие площадок для крупногабаритного мусора. Пилотным районом по созданию таких площадок готов выступить Усть-Кулом.

В дорожной карте ведомства на 2023 год — 77 свалок, которые необходимо ликвидировать.