В Сыктывкаре прошёл первый межрегиональный турнир по самбо «Кубок Арктики»

Участие приняли около 150 самбистов из Республики Коми и соседних регионов.

В Сыктывкаре прошёл первый межрегиональный турнир по самбо «Кубок Арктики».

Соревнования состоялись в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в республиканской «Спортивной школы олимпийского резерва №2».

В соревнованиях состязались около 150 самбистов из Республики Коми и соседних регионов. Спортсменов, тренеров и судей приветствовали Глава Республики Коми Владимир Уйба и Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Как отметил Владимир Уйба, самбо в России и Республике Коми – один из самых популярных видов спорта. В регионе занимаются самбо около 2 тысяч спортсменов.

Глава Республики Коми вручил Председателю федерации самбо Республики Коми Рустаму Нурисламову сертификат на приобретение специального оборудования для занятий самбо.

От имени исполкома Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев вручил Владимиру Уйба юбилейную медаль, посвящённую 80-летию самбо.

Также участники турнира почтили минутой молчания защитников Родины, павших на полях сражения во время специальной военной операции.

В турнире приняли участие самбисты из Санкт-Петербурга, Кирова, Вологды, Котласа, Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Микуни, Емвы и Объячево, а также из города Ровеньки Луганской Народной Республики. Мужчины боролись за награды в боевом самбо, юноши 14-16 лет – в спортивном самбо.

«Кубок Арктики» проводится впервые, но организаторы нацелены на то, чтобы сделать турнир традиционным, и уже запланировали провести его в 2023 году в Архангельске.