В Сыктывкаре стартовали Первые молодёжные Арктические Дельфийские игры

Участниками стали более 600 талантливых молодых людей из многих регионов России.

В Сыктывкаре дан старт Первым молодёжным Арктическим Дельфийским играм.

Столица Республики Коми собрала более 600 талантливых молодых людей из многих регионов России. Участников приветствовали Глава региона Владимир Уйба и директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин. Торжественная церемонии открытия Игр состоялась 25 ноября.

Глава Республики Коми зачитал со сцены приветствие, которое направил участникам, гостям и организаторам творческого праздника Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. В приветствии отмечено

Это важное событие в культурной жизни России, а также для Республики Коми, которая впервые принимает у себя Дельфийские игры. Сегодня северный край тепло встречает участников и гостей Игр, знакомит с культурными традициями жителей Арктической зоны, народным творчеством. Здесь, в Сыктывкаре, талантливые представители молодого поколения страны будут соревноваться в различных творческих состязаниях, продемонстрируют свои способности в игре на фортепиано, скрипке, проявят артистизм на танцполе, поборются за звание лучших в изобразительном и кулинарном искусстве, фотографии, владении народными инструментами и художественными ремеслами. В этом особенном пространстве участники покажут своё мастерство, раскроют творческий потенциал

Как отметил Владимир Уйба, для региона это очень важный проект. Сейчас большое внимание уделяется Арктической зоне Российской Федерации, и Республика Коми входит в число этих стратегически важных для страны регионов. Четыре района республики являются сухопутными арктическими территориями. По его словам, в развитии арктических территорий должен быть комплексный подход: необходимо заниматься не только социально-экономическими вопросами, но и вопросами культуры и искусства, привлекать не только инвестиции, но и людей, в первую очередь, молодёжь.

Перед Республикой Коми стоят две задачи – провести Дельфийские игры на высоком уровне, а также презентовать республику, рассказать о тех перспективах, которые открываются в регионе в ближайшие пять-семь лет, заинтересовать ребят.

В Первых молодёжных Арктических Дельфийских играх представлена тема Севера, и одна из задач мероприятия – рассказать участникам из других регионов о Севере, привлечь внимание к его красоте, культурному и историческому наследию, национальной культуре населяющих его народов. В этом помогут тематические мероприятия, например, в Игры включён специальный проект – «Гонки на охотничьих лыжах», которые состоятся в Финно-угорском этнопарке 27 ноября.

Для всех участников подготовлена насыщенная культурная программа, которая познакомит их с искусством и историей республики. Ребята смогут посетить экскурсии, которые расскажут о природе, обрядах и языке Коми, премьерные постановки республиканских театров.

Открытие Первых молодёжных Арктических Дельфийских игр состоялось в формате театрализованного шоу на стыке искусства и современных технологий. Участниками церемоний стали солист Большого театра России и Коми республиканской филармонии Сергей Плюснин, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», студенты Коми республиканского колледжа культуры, хор, балет и оркестр Театра оперы и балета, сводный детский хор Республики Коми. Вели церемонию открытия артисты Академического театра драмы им. В. Савина – заслуженная артистка Республики Коми Светлана Малькова и лауреат премии Правительства Республики Коми Владимир Рочев.