Все органы власти в Коми теперь обязаны использовать домены только российской национальной доменной зоны

Требование следует из постановления правительства РФ от 29 октября 2022 года №1934.

С 1 декабря адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имён и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне.

Данное требование следует из постановления правительства РФ от 29 октября 2022 года №1934. Документ разработан Минцифры России в целях обеспечения информационной безопасности в работе госорганов.

Российская национальная доменная зона включает домены .ru, .рф и .su.

Кроме них, согласно приказу Роскомнадзора от 29.07.2019 №216, в национальную доменную зону входят «иные домены верхнего уровня, управление которыми осуществляется зарегистрированными на территории Российской Федерации юридическими лицами, являющимися зарегистрированными владельцами баз данных указанных доменов в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имён». Это, например, .дети, .москва, .moscow, .tatar.

– Последние события требуют от нас всех новой реальности в цифровой индустрии и усиления защиты информации, – напомнил первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Виталий Осипов.

Российские операторы гарантируют стабильное функционирование российской доменной зоны, и именно поэтому логичным является использование электронной почты в российских национальных доменах, сообщили в Минцифры Коми.