В Коми от гриппа привились более 250 тысяч человек

Защиту от тяжелого течения гриппа и его последствий уже получили порядка 70 процентов детей.

Последние три месяца в Коми активно идёт массовая вакцинация против вируса гриппа, а также против COVID-19, сообщили в республиканском Минздраве.

В предэпидемический сезон 2022-2023 годов запланировано охватить вакцинацией против гриппа не менее 60% населения Коми.

Для того, чтобы как можно больше часть жителей региона смогли обезопасить себя от гриппа, министерство здравоохранения организует выезды в трудовые коллективы для вакцинации работников. Активно прививаются сотрудники детских садов, школ, лечебных учреждений и всех крупных предприятий. Для вакцинации жителей сельской местности работают выездные врачебные бригады с применением мобильных комплексов. В мобильных пунктах от гриппа прививают вакциной «Совигрипп».

Защиту от тяжёлого течения гриппа и его последствий уже получили порядка 70% детей.

Как отметила специалист-гериатр Наталья Дубова, иммунопрофилактика вирусных инфекций особенно важна не только для детей, но и для граждан пожилого и старческого возраста.

– Темпы профилактических мероприятий, направленных на защиту от серьёзных осложнений гриппа и коронавирусной инфекции, мы не снижаем. Своевременно сделанная прививка предохраняет от серьёзных осложнений и позволяет сформировать коллективный иммунитет, – рассказал и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Напомним, что во всех поликлиниках республики действуют прививочные кабинеты, так что обезопасить себя и пройти вакцинацию могут все желающие. Для этого необходимо при себе иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.