Диетолог рассказала о неожиданной пользе семечек

Они защищают от заболеваний сердца и поддерживают иммунитет.

Семена подсолнечника содержат большое количество витаминов группы В, которые поддерживают нервную систему и снижают уровень стресса, сообщила врач-диетолог Елена Соломатина.

Регулярное употребление семечек способно избавить от тревожности, укрепить сосуды и снизить высокое давление. Благодаря высокому содержанию растительного белка и витаминов Е и В организм получает необходимую поддержку на клеточном уровне.

– Витамин E улучшает зрение и состояние кожи. Его часто используют в профилактике атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку он помогает сохранить целостность клеток. Он также предохраняет мембраны клеток от окисления, тем самым сохраняя целостность клетки. Если клетка сохранена, значит, она может нормально выполнять свои функции, не разрушаться раньше времени, – объяснила врач.

Семечки богаты клетчаткой, которая положительно влияет на микрофлору кишечника и иммунитет. Однако злоупотреблять ими не стоит при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и избыточном весе, сообщает «Газета.Ru».