Жителям Коми напоминают, как правильно кормить птиц

В холодную пору пернатые гибнут не от мороза, а именно от недостатка еды.

Не все птицы покидают родные края на зимовку, тем из них кто остаётся, приходится выживать в низких температурах. У них увеличивается интенсивность обмена веществ в организме и расходуется больше энергии для поддержания постоянной температуры тела. При этом птицам становится труднее добывать себе корм. Многие из них погибают именно от нехватки пропитания, а не от холода. Именно поэтому зимняя подкормка птиц – это не только важная природоохранная мера, но и простой способ проявить доброту.

В рамках всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц зимой!» национальный парк «Койгородский» запускает региональную акцию «Добрая зима 2022-2023» и приглашает присоединиться к ней всех желающих. Самых активных участников «Койгородский» наградит в феврале. Всем участникам будут направлены электронные сертификаты, а лидеры получат памятные призы.

Итак, спасти пернатых могут съедобные кормушки, изготовленные своими руками из пригодного в пищу корма для птиц. Такую кормушку можно разместить на дереве (на высоте от 1,5 метров) и не беспокоится о её постоянном пополнении. Главное, потом убрать основу, на которой она крепилась.

Какой корм подходит:

– Несолёное сало, куриный жир;
– Яблоки свежие (немного). Плоды шиповника;
– Семечки: подсолнечника, тыквенные, арбузные, кабачковые (все несолёные, нежареные);
– Белый хлеб (подсушенный и раскрошенный);
– Дробленые сырые орехи (фундук, грецкие);
– Неочищенное зерно ячменя, пшеницы, овса, просо;
– Перемешанный с панировочными сухарями творог;
– Сваренное вкрутую и натёртое яйцо.

В кормушке не должно быть: черного хлеба, любой свежей выпечки, геркулеса, пшена, очищенной пшеницы, ячменя и овса, сухофруктов.

Для участия в акции готовую съедобную кормушку нужно сфотографировать и заполнить данные об участнике\участниках до 5 февраля 2023 года. Подробнее по телефону: 8-912-180-06-19, эл. почте np_koygorodskiy@mail.ru или через сообщения в группе ВК «Национальный парк «Койгородский».