На «Госуслугах» появилась функция электронных водительских прав

Соответствующая функция внедрена при очередном обновлении приложения.

Возможность предъявить водительское удостоверение сотруднику ГИБДД в электронном виде появилась в приложении «Госуслуги Авто». Соответствующая функция внедрена при очередном обновлении приложения.

– Теперь доступно предъявление водительского удостоверения сотруднику ГИБДД в виде QR-кода, – говорится в описании актуальной версии «Госуслуг Авто».

Само изображение водительского удостоверения вместе с фото водителя подгружается в приложение автоматически из базы ГИБДД. Предъявить его и свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кодов можно нажатием одной кнопки. При этом инспектор вправе потребовать и оригинал документа.

Начало эксперимента с предъявлением водительских удостоверений в электронном виде было намечено на 1 октября, однако на практике такая функция в «Госуслугах Авто» отсутствовала. Электронное свидетельство о регистрации в виде QR-кода (также в порядке эксперимента) внедрили осенью 2021 года, сообщает «Газета.Ru».