В Ухте осудят водителя, который в пьяном виде устроил погоню и чуть не сбил сотрудника ДПС

фигурант признал вину по предъявленному обвинению и принес публичные извинения.

В Ухте осудят 39-летнего местного жителя, который в пьяном виде на служебном авто чуть не сбил инспектора ГИБДД.

По данным следствия, в сентябре текущего года наряд ДПС ГИБДД получил информацию о том, что фигурант, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, наехав на дорожный знак.
Патруль обнаружил автомобиль нарушителя и стал его преследовать, неоднократно требуя остановиться.
На красном сигнале светофора машина вынужденно остановилась. К ней направился инспектор ГИБДД. Увидев правоохранителя, злоумышленник резко привёл в движение автомобиль и чуть не наехал на сотрудника полиции, который успел увернуться.
После погони и задержания, находясь в служебной машине, фигурант применил в отношении одного из представителей власти насилие, опасное для жизни и здоровья.

обвиняемого в применении в отношении представителей власти насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья (ч.ч.1,2 ст.318 УК РФ).

После возбуждения уголовного дела по ч.ч.1,2 ст.318 УК РФ (применение в отношении представителей власти насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья) в отношении нарушителя судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая к настоящему времени изменена на домашний арест.
В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению, принес публичные извинения и раскаялся в содеянном.

Следователем собрана доказательственная база, что позволило передать уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.