СМИ напоминают, что осенью 2022 года глава Коми может уйти в отставку

Может произойти новая ротация в губернаторском корпусе.

Предприниматель, владелец компании «Конкорд» и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин направил заявление о преступлении в Генпрокуратуру России с просьбой провести проверку в отношении губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Об этом 31 октября сообщалось в Telegram-канале пресс-службы «Конкорда».

В частности, Пригожин попросил проверить возможный факт создания Бегловым организованного преступного сообщества на территории Северной столицы «с целью разграбления госбюджета и обогащения входящих в его окружение коррумпированных чиновников».

Отмечается, что текст документа до окончания проверки опубликован не будет, а его копия направлена губернатору Петербурга.

Лента.ру при этом напомнила, что в Агентстве политических и экономических коммуникаций предположили, что в России осенью может произойти новая ротация в губернаторском корпусе, главы пяти регионов могут уйти в отставку. Так, речь шла о руководителях Хакасии, Коми, Орловской и Оренбургской областей, а также Красноярского края.

По прогнозу экспертов, проведение губернаторских ротаций возможно в конце сентября – октябре 2022-го и в первые месяцы 2023 года, однако полностью их нельзя исключать и в летний период. В числе основных факторов перестановок авторы исследования называют истечение полномочий до единого дня голосования и частое попадание во внутриэлитные конфликты или масштабные информационные атаки.

В АПЭКе считают, что в первую очередь под эти критерии попадают губернаторы Хакасии Валентин Коновалов (85-е место в рейтинге), Коми Владимир Уйба (84-е место), Орловской области Андрей Клычков (83-е место), Оренбургской области Денис Паслер (58-е место), Красноярского края Александр Усс (22-е место). Глава агентства Дмитрий Орлов в пояснил, что у каждого из них есть показатели устойчивости, однако их перевешивают факторы, которые ведут к отставке.