Бывший глава Жешарта не платил руководителю администрации

Он не выплачивал материальную помощь к ежегодно оплачиваемому отпуску, а также ежеквартальную премию за выполнение особо важных и сложных заданий, мотивируя тем, что руководитель не нуждается в материальной помощи, а также не выполнял никаких особо сложных и важных заданий.

Прокуратура Усть-Вымского района по обращению руководителя администрации городского поселения «Жешарт» провела проверку исполнения требований трудового законодательства со стороны работодателя – главы городского поселения.

В ходе неё установлено, что глава городского поселения отказался выплачивать руководителю администрации материальную помощь к ежегодно оплачиваемому отпуску, а также ежеквартальную премию за выполнение особо важных и сложных заданий, мотивируя тем, что руководитель не нуждается в материальной помощи, а также не выполнял никаких особо сложных и важных заданий.

Подобная позиция не согласуется с нормами трудового законодательства, поэтому прокуратура обратилась в Айкинский судебный участок с заявлением о выдаче судебного приказа, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, прокуратура района возбудила два дела об административном правонарушении в отношении главы городского поселения, которые рассмотрены Сыктывкарским отделом государственной инспекции труда в Коми и с назначением двух штрафов в размере 10 тысяч рублей каждый.

На момент рассмотрения административных материалов по представлению прокуратуры района совет городского поселения лишил главу своего статуса.