В Вуктыле раскрыли убийство, совершенное в 1991 году

Городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Ухты.

По версии следствия, в 1991 году на территории Вуктыла функционировало производственное объединение «Жилкомхоз», где в должности начальника участка трудился погибший. Двое работников предприятия 30 июля 1991 года распивали на рабочем месте спиртное, что вызвало негативную реакцию начальника участка. Возник конфликт, в ходе которого нетрезвые работники стали избивать своего руководителя. Один из нападавших вооружился арматурой и нанес жертве не менее 7 ударов по голове. Сообщник нападавшего добил потерпевшего, передавив ему шею металлически прутом.

Вечером дома потерпевшего ждала супруга. Она услышала движение в подъезде и увидела в дверной глазок двух неизвестных, которые пытались открыть дверь квартиры ключом. Женщина схватилась за ручку замка, в связи с чем злоумышленникам не удалось проникнуть в квартиру. Тогда данные обстоятельства позволили сделать вывод, что мужчина был убит, однако, в ходе расследования не удавалось найти ни убийцу, ни тело жертвы, и 30 лет производство по делу было приостановлено.

Весной 2022 года следователям удалось найти людей, осведомленных о возможной участи потерпевшего, в том числе супругу одного из убийц, которая была допрошена в 1991 году, но тогда рассказывать ничего не стала.

Следователи вызвали на допрос одного из убийц, который признался в совершенном преступлении и показал место, где спрятано тело.

Оно оказалось на территории бывшего цеха «Жилкомхоза». После убийства сообщники отодвинули один из станков, разбили бетонный пол и под ним в выкопанной яме спрятали тело убитого, после чего вновь залили пол цементом. В ходе расследования тело потерпевшего было извлечено, и после экспертизы передано родственникам погибшего.

Уголовное дело в отношении одного из фигурантов для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд. Его сообщник несколько лет назад скончался.