«Все забыли про PIN-коды»

Эксперт назвал простой способ защиты банковских приложений от взлома

Пароль на смартфоне не помешает злоумышленнику получить банковские данные владельца устройства, если тот пренебрегает одним старым способом защиты информации, отметил в интервью радио Sputnik эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев.

Данные, хранящиеся в современном смартфоне, могут быть защищены не только обычным паролем, но и графическим ключом, а также системой биометрической аутентификации. Но если злоумышленник завладеет SIM-картой без активированного PIN-кода, он все равно получит доступ к банковским приложениям и конфиденциальной информации владельца телефона, предупредил в интервью радио Sputnik эксперт в сфере IT-технологий, автор и основатель техноблога Pochinka blog Никита Мокеев.

Все забыли про PIN-коды. Люди либо оставляют там стандартные четыре нуля, либо отключают этот способ защиты SIM-карты. Но при этом все сервисы, все социальные сети и даже банковские приложения завязаны на номер телефона. Если вы забыли пароль от какого-либо сервиса, то восстановить его можно с помощью отправки сообщения на смартфон. В таком случае, если ваш телефон попадет в руки к злоумышленнику, то он может достать SIM-карту, вставить ее в другой телефон и сменить пароли от ваших сервисов, – объяснил Никита Мокеев.

Чтобы не потерять доступ к банковским приложениям и аккаунтам в социальных сетях, нужно активировать PIN-код в настройках телефона, посоветовал эксперт. Сделать это легко, но на всякий случай нужно будет принять некоторые меры предосторожности, добавил он.

Чтобы восстановить защиту SIM-карты с помощью PIN-кода, надо просто зайти в настройки и включить эту функцию. Единственный момент, который может представлять сложность, – это то, что не все помнят изначальный PIN-код. В данном случае советую позвонить сотовому оператору перед проведением этой процедуры и узнать PUK-код (более длинный код, который используется в случае утраты PIN-кода, – ред.) на случай, если вы заблокируете SIM-карту из-за ошибки ввода кода. Если этого не сделать, то придется потом идти в салон связи и разблокировать SIM-карту там, – уточнил Никита Мокеев.