Учёные объяснили причину загадочных колебаний магнитного поля Солнца

По прогнозам, ближайшие возмущение магнитосферы Земли подобного уровня произойдут с 16 по 18 сентября.

Благодаря данным, полученным космическим аппаратом ЕКА/НАСА Solar Orbiter, пролетевшим на рекордно близком расстоянии от Солнца, учёные смогли понять происхождение колебаний магнитного поля нашего светила и узнать, как они влияют на ускорение солнечного ветра, сообщает центр погоды Фобос.

Solar Orbiter впервые в истории произвёл наблюдение за явлением, называемым солнечным переключением – внезапными и большими отклонениями магнитного поля Солнца. Новое наблюдение дало полное представление о структуре процессов и подтвердило, что она имеет S-образный характер, как и было предсказано ранее.

Когда немецко-американские космические аппараты Helios 1 и 2 пролетели близко к Солнцу в середине 1970-х годов, оба зонда зафиксировали внезапные изменения магнитного поля Солнца. Эти таинственные изменения всегда были резкими и кратковременными, длившимися от нескольких секунд до нескольких часов, прежде чем магнитное поле возвращалось к своему первоначальному направлению.

В итоге исследователи доказали, что обратные переключения происходят, когда существует взаимодействие между областью открытых силовых линий и областью замкнутых силовых линий. Когда силовые линии сближаются, они могут повторно соединяться в более стабильные конфигурации. Это высвобождает энергию и создает S-образное возмущение, распространяющееся в космос.

Как известно, процессы на Солнце активно влияют и на магнитное поле Земли, вызывая его колебания, время от времени достигающие уровня магнитных бурь. По прогнозам, ближайшие возмущение магнитосферы Земли подобного уровня произойдут с 16 по 18 сентября.