Русло реки Большая Визинга расчистят и углубят

Работы запланированы на 2023-2024 годы.

Русло реки Большая Визинга расчистят и углубят/ Об этом рассказала начальник управления природопользования Минприроды Коми Мария Рымарь после совместного заседания бассейновых советов. Мероприятие проходило в Великом Новгороде.

В этом году для обмена опытом Федеральное агентство водных ресурсов вновь провело совместное заседание бассейновых советов Окского, Днепровского, Балтийского, Баренцево-Беломорского и Двинско-Печорского бассейновых округов. На нём традиционно рассматривались вопросы использования и охраны водных ресурсов.

Мария Рымарь обратилась с просьбой поддержать инициативу Коми по проведению Двинско-Печорским БВУ научно-исследовательских работ, направленных на определение мероприятий, обеспечивающих безаварийный пропуск паводковых вод на реке Вычегда, а также на реке Печора на территории Усинска.

Также Бассейновым советом поддержано проведение расчистки и углубления русла реки Большая Визинга в селе Визинга Сысольского района для предотвращения затопления населённого пункта в период весеннего половодья. Работы запланированы на 2023-2024 годы