Сотрудник Коми Лесопожарного центра вошёл в пятёрку лучших на Всероссийский конкурсе

На место в первой пятерке претендовало более 500 участников из России и Белоруссии.

С 7 по 10 сентября в Подмосковье прошёл федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный» среди профессиональных борцов с огненной стихией — парашютистов-десантников Авиалесоохраны и работников лесных пожарных станций.
Участник из Коми Валерий Романов вошёл в пятёрку лучших и занял 4 место. На место в первой пятерке претендовало более 500 лесных пожарных с учётом строгого отбора в регионах с марта по август и заключительного соревнования на федеральном этапе с 7 по 10 сентября в Подмосковье.

Как сообщает интернет-издание «Newslab», пожарные соревновались по уровню физической подготовки, знаниям в области лесопожарного дела, умениям владеть бензопилами и мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями. Свой профессионализм и мастерство они продемонстрировали на сложной полосе препятствий, максимально приближенной к реальным условиям их работы в лесу: заправляли ранцевый лесной огнетушитель, преодолевали преграды, тушили низовой пожар и раскряжевывали бревна бензопилой.

Валерий Романов – инструктор парашютно-пожарной команды Государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр».

Победителем VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2022» с международным участием стал Евгений Гайдаенко – парашютист-пожарный Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Обладателем 2 места стал Руслан Поташёнков – лесной пожарный Лесозащитного центра Тверской области. 3 место завоевал Михаил Смородников – десантник-пожарный Федеральной Авиалесоохраны.