Воркута впервые присоединилась ко всероссийской акции «Лучи Победы»

Это станет новой традицией города по случаю присвоения муниципалитету статуса «Город трудовой доблести».

9 сентября Воркута впервые приняла участие во всероссийской акции «Лучи Победы».
Акция была приурочена к Международному дню памяти жертв фашизма. Вечером на площади Победы собрались более тысячи воркутицев, пишут в сообществе «Воркута Культурная»

«Лучи Победы» – торжественное включение направленных в небо прожекторов. В Воркуте они были установлены вокруг стелы, символизирующей мир.
На мероприятии выступил Глава Воркуты Ярослав Шапошников и студент Воркутинского филиала Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Сергею Литвиненко, а также творческие коллективы города. Группа «Крылья» исполнила «День Победы» и «Донбасс за нами».

В завершение акции собравшиеся горожане почтили минутой молчания память героев, погибших в Великой Отечественной войне и военной спецоперации на Украине, и возложили цветы к подножию стелы.

Теперь это памятное мероприятие станет новой традицией города по случаю присвоения муниципалитету статуса «Город трудовой доблести», сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Напомним, Всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы» зародилась два года назад. Впервые она прошла в Севастополе и по инициативе Президента РФ теперь проводится во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести, к которым относится и Воркута.
Традиционно «Лучи Победы» освещают небо в разных уголках страны 24 июня, в День Парада Победы 1945 года, но в северных городах из-за белых ночей мероприятие проходит в сентябре.
Формат проведения акции носит исторический характер. Небо над городами России освещают мощными прожекторами не случайно. Так россияне вспоминают Парад Победителей 1945-го. Семьдесят семь лет назад в этот день лучи Победы впервые осветили небо над Москвой.