Особенности интернет-эквайринга

Эквайринг позволяет и предпринимателям, и плательщика принимать и осуществлять платежи с использованием банковских карт.

Многие интернет-магазины используют интернет-эквайринг. Это актуальное решение, поскольку владельцы получают возможность увеличить количество собственных клиентов, гарантировать безопасность и надежность систем, которые применяются для проведения платежей.

Плюсы интернет-эквайринга

Плюсы интернет-эквайринга могут ощутить обе стороны (организации и потребители). Если брать во внимание торговую сеть или интернет-магазин, то интернет-эквайринг позволяет им:

  • увеличить количество потенциальных клиентов;

  • уменьшить издержки, их величину;

  • оптимизировать систему, согласно которой товар поставляется и реализуется. Кроме этого, интернет-эквайринг позволяет развить данную систему;

  • сократить сроки, за которые товар можно продвинуть на рынке и др.

Что касается клиентов (потребителей), то они также получают определенные плюсы:

  • все финансовые платежи, которые проводятся, остаются под защитой и анонимностью;

  • расширяется выбор услуг, товаров, которые предлагаются торговыми сетями, магазинами;

  • оплата проводиться быстро и легко. Также сокращаются издержки по времени.

Работа интернет-эквайринга

Пользоваться эквайрингом очень просто и легко, даже новички смогут быстро уловить всю суть. Выполняется процедура с любого устройства (мобильный телефон, компьютер). Главное, чтобы было подключение к интернету. Все проходит по такой схеме:

  1. Изначально выбирается товар, который интересует покупателя на сайте магазина. При этом нужно указать способ оплаты, где применяется банковская карта.

  2. Идет перенаправление на страницу, на которой будет осуществляться авторизация. Здесь покупателю необходимо ввести реквизиты своей карты.

  3. Те данные, которые оставил клиент, передаются провайдеру по платежа. А он потом связывается с банковской установкой, которая занимается эквайрингом.

  4. Банк после получения запроса отправляет его необходимой платежной системе. Речь идет о той системе, которая обслуживает банковскую карту.

  5. Платежная система связывается с банком-эмитентом. На этом этапе обязательно проверяют, является ли банковская карта активной и есть ли на ней деньги.

  6. Если процедуру одобряют, то платежная система получает подтверждение. Оттуда оно направляется в банк-эквайер, дальше провайдеру. И последний уже подтверждает оплату интернет-магазину.

  7. Тот магазин, который получил подтверждение, сообщает клиенту, что покупка совершена.

Прием платежей с Wordpress позволяет провести данные финансовые операции за несколько секунд.