Минздрав Коми рекомендует вспомнить про маски и дезинфекцию

По словам руководителя ведомства, течение коронавирусной инфекции в настоящее время не такое сильное, но это не повод всем расслабляться.

Минздрав Коми рекомендует вспомнить про маски и дезинфекцию.

И.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев доложил о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции в регионе, на еженедельном оперативном совещании в правительстве Коми.

На амбулаторном лечении с ковидом находится 2 144 пациента – на 700 пациентов больше по сравнению с предыдущей неделей. На стационарном лечении – 267 пациентов, в том числе 46 детей. Более ста человек – пациенты старше 60 лет.

В республике развернуто 279 специализированных коек для лечения пациентов с COVID-19. За последние сутки в стационары поступил 21 пациент. В реанимации находятся восемь пациентов, на кислородной поддержке – 26 человек.

– Течение коронавирусной инфекции в настоящее время не такое сильное, но это не повод всем расслабляться. Вопрос о вакцинации остается актуальным. Уровень вакцинации составляет 278 на 100 тысяч населения, мы стремимся к показателю не ниже 300, – отметил Игорь Дягилев.

Пункты вакцинации открыты в поликлиниках городов и районов республики, там же можно пройти экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию. Нововведением стало открытие пункта тестирования для прилетевших в аэропорт жителей и гостей Сыктывкара, сообщили в пресс-службе главы Коми.