Диван в спальню вместо кровати. Преимущества диванов-кроватей

Особенности и критерии выбора дивана-кровати

Спальное место должно быть комфортным и просторным. А учитывая то, что на счету обычно каждый квадратный метр, еще и компактным. Поэтому многие приобретают диван в спальню вместо кровати.

И вот в чем основные преимущества:

  • Рациональное использование пространства. В собранном виде диван занимает мало места. А если в нем еще есть бельевая ниша, можно сэкономить на комоде;
  • Эргономичность. Днем это место для отдыха, а ночью — для сна;
  • Долгий срок службы. Качественный диван может прослужить до 10 лет;
  • Легкая трансформация. Многие механизмы раскладываются без особых усилий;
  • Простая перестановка. Если привычное расположение мебели надоест, можно передвинуть диван — он намного легче, чем кровать;
  • Возможность зонирования. Диван идеально подходит для разграничения разных функциональных зон, особенно если у вас в одной комнате и спальня, и гостиная.

Безусловно, кому-то диван вместо кровати может показаться менее удобным, ведь его нужно часто раскладывать. Здесь все индивидуально, но в целом — это прекрасное решение для небольшой спальни.

Что касается кровати, то в комплекте с правильным матрасом она обеспечивает поддержку позвоночнику. Но и пространства она «съедает» немало, в то время как в комнате может быть и так мало места. А диван-кровать может заменить сразу два предмета мебели.

Особенности и критерии выбора дивана-кровати

Диван-кровать предназначен для регулярного раскладывания, и важную роль при покупке играет механизм трансформации. От него во многом зависит срок службы мебели.

Одним из самых надежных вариантов является диван «Книжка» https://www.divan.by/category/divan-knizhka. Он незамысловатый и крайне редко ломается. При раскладывании не царапается пол. Спальное место хоть и разделено на две половины, но достаточно удобное. Можно приобрести и усовершенствованный механизм — «Еврокнижку».

Популярностью пользуется и диван «Пума» https://www.divan.by/category/divan-puma. Он оснащен телескопическим синхронизатором и позволяет нагрузке равномерно распределяться. Ровная поверхность для сна, быстрая трансформация, легкое раскладывание, отсутствие повреждений напольного покрытия — главные преимущества.

К востребованным механизмам диванов-кроватей относятся «Дельфин» и «Аккордеон».

Перед тем как купить диван-кровать https://www.divan.by/category/divany-krovati, подумайте, где его будете ставить. Обязательно учитывайте площадь помещения и габариты мебели в сложенном и разложенном виде.

На что еще надо обратить внимание:

  • Материал каркаса. Самые прочные модели сделаны из натуральной древесины, более доступные материалы — ЛДСП и МДФ;
  • Наполнитель. Хороший вариант — независимый пружинный блок или пенополиуретан;
  • Обивка. Для ежедневного сна оптимальны смешанные ткани (с синтетическими и натуральными волокнами).

Выбирая диван в спальню, обязательно смотрите на его размеры. Исходите из того, сколько человек на нем будет спать. Для двоих достаточно ширины около 100 см и длины до 250 см в собранном виде.