Антистрептолизин О и его ценность для организма человека

Антистрептолизин О (АСЛО) – антитело, оказывающее защиту организма человека от токсичных ферментов стрептолизина О, выделяемого некоторыми группами стрептококка.

Содержание данных антител является показателем перенесенных инфекций, вызванных стрептококком. Когда человек заражается микроорганизмами стрептококками, которые вызывают множество различных заболеваний, организмом начинается активный синтез антистрептолизина О.

Необходимость антистрептолизина О

Показатель антистрептолизина О считается параметром, указывающим на присутствие в организме антигенов бета-гемолитического стрептококка группы А – БГСА. Выделения данных бактерий называются стрептолизином. Это токсичный фермент, оказывающий негативное воздействие на мускулатуру сердца, почки, суставы, также он приводит к очагам сыпи по всему телу, гемолизу и повышает температуру тела. Для борьбы с патогенным воздействием человеческий организм выделяет особые тела – это и есть антистрептолизин О. Однако он не устраняет бактерии стрептококка как таковой, он удаляет результаты их жизнедеятельности, которые и приводят к патологиям. Поэтому, несмотря на защитную реакцию организма, в случае инфекционного заражения необходима точно подобранная лекарственная терапия.

Таким образом, можно выявить закономерность – если уровень антистрептолизина О в крови повышается, то организм заражен бета-гемолитическим стрептококком. БГСА (Streptococcus pyogenes) – это опасная патогенная бактерия, приводящая к проблемам с суставами, сердцем, ЦНС и почками. Бактерия способна вызвать заболевания: скарлатина, стрептококковые фарингит и ангина, бактериальную инфекцию кожи. Чаще всего стрептококковая инфекция сопровождается уникальной клинической картиной, поддается лечению терапией антибиотиками. Прием антибиотиков уничтожает патогенные микроорганизмы. При нетипичных случаях или отсутствии лечения появляется высокий риск осложнений: гломерулонефрит, ревматическая лихорадка. Это иногда происходит у переболевших ангиной или скарлатиной детей. Ревматическая лихорадка сопровождается повышенной температурой тела, покраснениями кожной ткани и небольшими опухолями в местах, где близко располагаются суставы, болями в грудном отделе, одышкой. В свою очередь гломерулонефрит сопровождается болями в пояснице, расстройствами почек, сосудистой системы, мочевыводящей системы, лихорадкой. Осложнения данных заболеваний – пороки сердца, почечная недостаточность, гипертония.

Анализ на антистрептолизин О

Заболевания и состояния, которые имеют рис развиться при попадании БГСА в организм, обладают симптомами, проявляемыми и в случаях никак не связанных с антистрептолизином О. По этой причине необходимо определение антистрептолизина О, которое позволит указать зависимость состояния от стрептококковой инфекции. Заметное повышение уровня АСЛО происходит примерно через 6-7 дней после попадания микробов в организм и за 1-2 месяца достигает своей максимальной точки. Чтобы концентрация антистрептолизина О вернулась на уровень нормы необходимо минимум полгода.

Анализ уровня антистрептолизина О используется для определения инфицирования человека стрептококком группы А. Чаще всего причина назначения анализа – необходимость в подтверждении связи состояния пациента с инфекцией, вызванной стрептококком. Также анализ на антистрептолизин О используется для мониторинга лекарственной терапии, т.к. снижение уровня антител показывает окончание патологического процесса.

Анализ на антистрептолизин О назначается в случаях, когда при наличии определенных симптомов специалистом допускается возможность стрептококковой инфекции в качестве их причины. Как правило, жалобы такого толка появляются через 15-20 дней после ангины, стрептодермии. Очень важно проводить анализ регулярно – обычно данные обновляются каждые 1-2 недели. С помощью этого можно определить ход лечения. Результаты теста могут быть отрицательными с очень низким содержанием антистрептолизина О, что говорит об отсутствии инфекции в организме. Чтобы точно постановить выздоровление желательно получить несколько следующих друг за другом отрицательных тестов. Уровнем антистрептолизина О, показывающим, что организм заражен стрептококковой инфекцией, является 400% от нормы и выше. Однако никогда нельзя полностью опираться на уровень АСЛО – некоторые заболевания могут способствовать как понижению, так и повышения концентрации антител.