В сентябре в Коми ожидается температура ниже климатической нормы

Будет преобладать облачная погода.

По прогнозу Коми ЦГМС, в этом году в сентябре температура воздуха будет на северо-востоке республики – в пределах, на остальной территории – на один-два градуса ниже климатической нормы, месячная сумма осадков – близкая к среднестатистическим значениям.

Предполагается, что в течение месяца формирование погодных условий будет происходить в основном под влиянием процессов циклонического характера – это обусловит преобладание облачной погоды с небольшими и умеренными дождями. Непродолжительный преимущественно сухой период прогнозируется в конце первой декады и в третьей пятидневке месяца, на фоне усиления влияния антициклонов.

От августа к сентябрю средняя месячная температура воздуха понижается на пять-шесть градусов. В сентябре разница в температурных условиях севера и юга республики меньше, чем в августе.

В отдельные годы, при значительных похолоданиях, минимальная температура воздуха может понижаться до -6…-12С, в горных районах до -18С.

Максимальная температура воздуха, в исключительно тёплый сентябрь, может повышаться до 23…29С.

Сентябрь отличается наибольшей за всё тёплое время года повторяемостью пасмурной погоды и наименьшей – малооблачной. Число дней с осадками составляет в среднем 17-19 дней.