Лучшие двигатели для Опель Вектра Б

Двигатель Опель Астра на 1.6 л мощностью 115 лошадиных сил – популярный силовой агрегат.

Атмосферный мотор разрабатывался немецкими инженерами с учетом всех современных тенденций. Конкретно 16-клапанные 4-цилиндровые модели – они устанавливаются чаще всего – считают эволюцией Ecotec серии. Бензиновые агрегаты можно встретить на машинах Опель и других автомобилях производства концерна General Motors.

Технические характеристики двигателей Опель Вектра Б

На машины Vectra B устанавливают дизельные и бензиновые моторы. Для комплектации подходят силовые агрегаты разных объемов – в диапазоне 1.6-3 л. Минимальную мощность имеет модификация 16LZ2 (бензиновый тип). 16LZ2 ставили еще на дорестайлинговых машинах. В дальнейшем чаще стал встречаться двигатель на Опель Вектра Б X16XEL на 16 клапанов и 101 л. с.

Бензиновые шестицилиндровики могут иметь объем 2.5-3 л, самый вместительный – X30XE, его максимальная мощность может достигать 208 л. с. Максимальным спросом для Opel Vectra B пользуются силовые агрегаты X20XEV с X18XE. Неплохой движок у модификации ДВС X18XE1, но он уступает другим в плане надежности.

Вектра Б комплектуют дизелями на 1.7, 2, 2.2 л. У ДВС на 2 л доступно 3 разных модификации.

Какое масло заливать в двигатель Opel Vectra B

Opel Vectra B – второе поколение среднеразмерных легковушек, которые немецкий автоконцерн выпускал в период 1995-2002 года в кузовах:

  • лифтбек,

  • универсал,

  • седан.

Гамма моторов представлена только атмосферниками, их объем находится в диапазоне 1.6-2.5 л. При этом агрегаты работают строго на маслах с заданными допусками. До покупки убедитесь, что вы выбрали правильную формулу, она имеет оптимальную совместимость. Вы можете посмотреть, какое масло лить в двигатель на опель вектра б 1.8 x18xe, в техническом руководстве, либо обратиться к менеджеру магазина за консультацией. Это же касается других моделей силовых агрегатов.

Изначальный тип допуска моторного масла для моторов атмосферного типа линейки Опель Вектра Б – GM-LL-A-025. Со временем концерн заменил его на более актуальный тип GM Dexos 2 – данному допуску отвечает масло стандарта General Motors Dexos 2 5W-30 (синтетика, Германия). Из более бюджетных аналогов могут подойти Castrol Magnatec A5 5W-30 с ZIC X9 FE 5W-30. Выбор будет от цены и желаемых характеристик, требований производителя к конкретному силовому агрегату.