Особенности выбора и разновидности современных матрасов

Грамотно организованное спальное место служит залогом качественного и здорового сна. В этом деле важную роль играет матрас, к выбору которого следует относиться с собой ответственностью.

Поскольку от качества матраса зависит состояние здоровья человека, то данное изделие невозможно покупать ориентируясь только на внешний вид. Нужно знать несколько важных аспектов выбора.

Нюансы покупки

При выборе такого товара важно ознакомиться с определенными моментами, которые помогут сделать удачную покупку. Ответственным шагом служит грамотный выбор жесткости. Обычно модели различаются разным уровнем этого показателя, но это одна из основополагающих характеристик данных изделий. Оптимальным решением для комфортного сна служат модели средней жесткости, но выбор остается индивидуальным. Людям, страдающих заболеваниями позвоночника, назначают матрас с повышенным уровнем жесткости. Такие варианты идеальным образом поддерживают поврежденные и больные позвонки. Согласно рекомендациям врачей-ортопедов, чтобы обеспечить правильное формирование позвоночника, новорожденным малышам до трех лет нужно спать на твердых поверхностях. Чтобы минимизировать давление на суставы и не нарушать кровоток, людям после 50 лет рекомендуется отдать предпочтение мягким либо умеренно мягким изделиям.

Особенности конструкции

Производители на выбор предлагают модели как с пружинным, так и беспружинным блоком. Блок пружинных моделей подразделяется на следующие виды:

Зависимый. В данном варианте все пружины связаны между собой. Поскольку при нажатии на одну из них, сдавливаются и соседние элементы, данный вариант отличается слабой поддержкой позвоночника. К основным достоинствам изделий можно отнести доступную стоимость.

  • Независимый. Каждая пружина находится в специальном чехле и функционирует независимо от соседней. Благодаря этой технологии нагрузка распределяется более равномерно и изделие максимальным образом подстраивается под форму тела. Данный вариант матрасов отличается высокими ортопедическими свойствами и идеальным образом поддерживает позвоночник в правильном положении во время сна.

  • Беспружинные модели полностью состоят из натуральных либо искусственных наполнителей. По анатомическим свойствам они не уступают своим пружинным собратьям. Но из-за отсутствия колебаний пружин, ощущения от них немного отличаются. Они имеют более жесткую поверхность. Такие модели станут отличным выбором для пары, так как спящие люди меньше ощущают движения друг друга.

Покупку осуществляйте в специализированных и проверенных временем магазинах, которые предлагают продукцию ведущих производителей.