Путин призвал не сильно повышать цены на спиртное в рамках борьбы с алкоголизмом

Среди необходимых мер, по мнению главы государства – пропаганда здорового жизни и создание инфраструктуры для занятий спортом.

Президент России Владимир Путин обратил внимание на высокие показатели заболеваемости алкоголизмом во Владимирской области и попросил врио губернатора региона Александра Авдеева развернуть пропаганду здорового образа жизни, создавая необходимую инфраструктуру в области, ведь повышение акцизов или цен на алкоголь сложившуюся ситуацию не решит.

– Знаете, на что хотел бы обратить внимание, Александр Александрович? Я с этого начал, основные показатели у вас в норме, и тенденции хорошие. На что я обратил внимание: показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много, – сказал президент исполняющему обязанности главы региона.

По словам Путина, нужно решать проблему, но не запретом.

– Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее, – посоветовал президент.

Среди необходимых мер, по мнению главы государства – пропаганда здорового жизни и создание инфраструктуры для занятий спортом.

– Нужно всё-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, всё не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься. Среди всех мер – ничего нового не скажу, ничего необычного, но тем не менее – пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение, – заявил Путин. – Одной пропаганды недостаточно. Нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова. Нужно уделить должное внимание объектам культуры, создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре. Здесь есть, чем заняться, тем более что и сама область в этом смысле является одной из цитаделей российской культуры в прямом смысле этого слова, – добавил он.

На прошлой неделе президент в ходе встречи с врио главы Кировской области также обратил внимание на высокий уровень алкоголизации населения и призвал «не запихивать под ковер» проблемы, сообщает РИА Новости.